常熟扯篷豆腐干

作者:香甜夹心 时间:2018-01-14 20:20

原标题:常熟扯篷豆腐干

原标题:常熟扯篷豆腐干

常熟人都知道扯篷豆腐干,下午三四点钟肚子饿了,跟周边同事吆喝一声:“走,吃块扯蓬去”。总是会有人应和。外乡人往往听得糊涂:“什么‘插嘭’(常熟话发音)”,等塑料袋里拎进来看到,才恍然大悟:这不是兰花干吗?

扯篷豆腐干切法就是传统的兰花花刀,但非专业厨子大概是说不上这个名头来,只是会觉得好玩,这个似断非断,还能伸缩的刀法,是怎么做出来的呢?我就曾经相当好奇,看我妈切,也想试试,我妈教我两边垫上筷子,这样就不会切断,切一面,翻过来再切一面,刀痕要错开。

自己成家后,想在媳妇面前炫耀一回,买了豆腐干回来摆出大排场,结果切出来还是一块,扯不开,当然不能叫扯蓬。挠挠头,却死活想不起来该如何下刀。

扯蓬的名字,大概是源于其形状像船帆一般拉伸出来。常熟人叫船帆为“蓬”,现在都是马达做动力,现实中已见不到用“蓬”的帆船,“扯蓬”这个名词也就渐渐的没了根基,不过好在大家还是喜欢吃。

做扯蓬豆腐干,切好之后要先晾晒到干,然后过油使其膨胀起来。也听说有的人节约成本,是用沙来炒发,效果一样,但总觉得卫生差了点。发好的豆腐干,要加了碱一起煮,才能酥烂。不过我倒是喜欢吃稍老一些的,感觉更有嚼劲。吃的时候,需蘸葱油,辣酱,近几年又多了个甜酱的选项,我很是不喜欢,这味道杂在葱油中,显得浑浊,实在不和谐。

扯篷豆腐干的摊,好像我读小学时候校门口还不曾有,大概是那时候大家都穷,小学生更是兜里不可能有零花钱。初中开始,校门口有了这种小吃摊,学生消耗大,下午放学时候早就饿得憋了肚子,而这时候口袋里好像也开始能有那么五毛一块的,吃块豆腐干是最经济实惠,卖扯篷豆腐干的大多还搭卖茶叶蛋,但五毛钱一个茶叶蛋可是得偶尔奢靡才能吃上一个。我记得有一天出校门,看见两个卖扯蓬的摊。我一般买东西都不问价格,那天有点选择困难,就问其中一个:“豆腐干多少钱一块啊?”回答说:“三角。”

我又问另一个:“你呢,多少钱一块?”那个笑吟吟的说:“两角半。”一边说着,一边笃定的捞起一块豆腐干来就准备涂葱油。结果我却对前边贵的那个人说:“来一块。”气得便宜的那个人将豆腐干往锅里一丢,溅起一片汤汁来。

我之所以买贵的扯蓬的依据是:两个人在一起竞争,其中一个就是不降价,那肯定是成本压不下来。成本比另一个人高,那就有很大可能品质会比另一个人好。

这个理论直到现在我还是信奉的:当我们没有任何其他明确的,能够深入了解的比较标准时候,那价格就是我们唯一的参考标准,最贵的也许未必最好,但最便宜的肯定不会最好。

曾经很喜欢书院弄一家爊鸡店的扯篷豆腐干,切得细,扯得开,容易入味,又用爊鸡的卤来烧,味道自然不同凡响。后来书院弄变成书院街,爊鸡店也没了,现在么,还真是找不到多惊艳的,平时偶尔垫个饥也还能凑合,但若是馋起来,就只能自己做,先卤一回牛肉或者排骨之类的荤腥,再用这个卤汤来做豆腐干。

不是一家人,不进一家门。媳妇也是个极爱扯篷豆腐干的人,她说她小学二年级时候,学校组织去南门电影院看电影,她爹给了她五块钱零花,正好影院门口有个卖豆腐干的摊,先买了一块,边吃边往里走,没走到剧场里就吃完了,忍不住掉头回去再买一块。这是她头一回吃到扯蓬豆腐干,只觉得世界上怎么会有这么好吃的东西!看电影时候脑子里也都还是这个味道,看一会儿就跑出去买块豆腐干吃,电影没看完,五块钱花光。

那时候豆腐干是两毛五一块,也就是说她整整吃了二十块!这个记录,大概我也是破不了的了。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

文章转载自:http://www.sohu.com/a/216646616_100024372
版权归原作者享有,如果侵犯了您的权益,请联系本站删除。感谢您的支持理解!